КПРФ. Ленинский райком Воронежа

Коммунистическая партия Российской Федерации

Народу России – не удавку, а достойную жизнь! Заявление Президиума ЦК КПРФ

Уже больше года против России действуют экономические санкции. Вопрос импортозамещения остаётся при этом открытым. Вместо увеличения объемов производства идёт их ускоренное снижение. Экономика впала в рецессию. Бюджет страны не сходится даже по основным параметрам. По прогнозам правительства 2015 год закончится с инфляцией 12-14%. Промышленное производство снизится ещё на 1,4%. Падение ВВП по итогам года ожидается в 2,5%. Инвестиции в основной капитал сократятся на 17-19%. Отток капитала превысит 90 миллиардов долларов. Тем не менее, в планах Центробанка наращивать валютные резервы до $500 млрд и отдавать их на Запад под 0,37% годовых. Экономика и социальная сфера страны так останутся обескровлены.
Министерство экономического развития разработало социально-экономический прогноз на 2016 год и на ближайшие 3 года. Этот «прогноз развития» выглядит скорее как «прогноз упадка». Сохраняется его ориентация на ценовую конъюнктуру нефти и газа. В нём не нашлось места ни импортозамещению, ни развитию конкретных отраслей промышленности.
Чтобы остановить инфляцию правительство преднамеренно снижает жизненный уровень населения. Оно понижает потребительский спрос и загоняет народ в беспросветную нищету. А отсутствие потребительского спроса убивает остатки производства.
Чудовищный спад инвестиций в ближайшие годы составит порядка 20-30%. Это говорит о преднамеренном разрушении экономики. Финансирование госпрограмм сокращается в 2016 году на 16,3%. Расходы на вооружение снизятся на 10%. Для роста экономики нет никаких условий.
Какой же вывод напрашивается, если финансовое стимулирование экономики сокращается, потребительский спрос уменьшается, а кредиты остаются недоступными? Ответ только один: вся экономическая политика Правительства РФ является вредной, противоречит интересам народа и государства.
Данный вывод в полной мере подтверждает ситуация с госбюджетом. Правительство отказывается вводить налог на сверхдоходы олигархов, но готово отобрать последние копейки у пенсионеров и самых бедных. В ближайшие 3 года индексацию пенсий и социальных выплат будут производить не по уровню инфляции, а только на 4-5,5%. Таким образом, в следующем году индексация будет вдвое ниже, нежели заложено в действующем трёхлетнем бюджете. Из карманов наших самых беззащитных соотечественников выгребут 2,5 трлн рублей.
Одновременно предполагается сокращение численности госслужащих на 10% и сокращение госрасходов на 8-13%. Социальные расходы будут не просто урезаны. Речь идёт о том, чтобы «максимально оптимизировать» сеть предоставления социальных услуг в здравоохранении и образовании. Экономия составит 23-30% от текущих социальных расходов, а снижение федеральных расходов на образование составит до 40%. Это уже прямая ликвидация и образования, и здравоохранения. Кроме того, проект бюджета на 2016 год предусматривает разморозку отчислений накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и сокращение госбюджета на следующие три года.
Правительство намерено жестко ограничить размер дефицитов региональных бюджетов. Этот размер составит не более 10% от суммы доходов региона. При этом межбюджетные трансферы, за счет которых покрываются региональные дефициты, в ближайшие три года будут в основном сокращаться. А ведь уже сегодня долги 47 регионов России превышают их доходы. 76 регионов страны окажутся перед необходимостью уничтожения своей социальной сферы.
Прогноз социально-экономического развития и федеральный бюджет на ближайшую трехлетку не стимулируют развитие экономики. Более того, создаются условия для рецессии в промышленности. Социальная сфера продолжает деградировать. Жизненный уровень населения падает. Цены растут. Массовая безработица неизбежна. Положение дел вызывает большую тревогу.
В этой ситуации мы поддерживаем требование по изменению экономической политики, изложенное в заявлении Федерации независимых профсоюзов России от 29 июня 2015 года. Данное требование полностью соответствует неоднократно высказанной КПРФ позиции о необходимости коренного пересмотра проводимого курса.
Фактически правительство России настойчиво предлагает народу удавку вместо ускоренного развития страны. Президиум ЦК КПРФ обращается к президенту Российской Федерации с требованием остановить разрушение экономики и социальной сферы, грозящее утратой государственности и независимости Отечества.
КПРФ готова принять участие в выработке комплекса антикризисных мер и формировании бюджета страны на принципиально иных основах. Россия ещё обладает необходимыми людскими, производственными и природными ресурсами для достижения ускоренного социально-экономического роста и обеспечения достойной жизни народа. Возможность вырваться из кризиса не должна быть упущена!

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов
Обновлено 11.07.2015 01:48  
Радио в стиле Советского Маяка
Послушайте настоящее советское радио!
ПРЯМОЙ ЭФИР


Обком КПРФ

 
вступать
 
 Трансляция радио


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня97
mod_vvisit_counterВчера106
mod_vvisit_counterЗа неделю364
mod_vvisit_counterЗа месяц2834
mod_vvisit_counterВСЕГО319965

Сейчас на сайте 1

Поиск по сайту