КПРФ. Ленинский райком Воронежа

Коммунистическая партия Российской Федерации

Электричкам бензин не нужен, однако...

По информации «Пригородной пассажирской компании Черноземье», над пригородным железнодорожным сообщением в Воронежской области нависла угроза радикального сокращения перевозки пассажиров. С 01.01.2026г. отменено 27 электричек, в том числе п. 6445 Воронеж-Усмань, из Воронежа в 13-48. Данный поезд пользовался большой популярностью у пассажиров, хорошо наполнялся. После отмены, отсутствует возможность уехать на электричке из Воронежа в сторону Борового, Сомово, Углянца, Краснолесного более 6 часов (с 9 утра до 15-27).

Более того, отменен ряд поездов Лискинского направления, в частности п. 6406 Воронеж-Колодезная отправлением из Воронежа в 07-10. Этот поезд позволял работникам предприятий левого берега, проживающим в Боровом, Сомово, Углянце, Краснолесном доехать до работы с удобной пересадкой в Отрожке.

Названная в компании причина: областной бюджет не компенсирует убытки перевозчика, вызванные режким повышением тарифов на аренду подвижного состава со стороны РЖД.

Сейчас электрички являются доступным, а подчас и единственным видом общественного транспорта для сообщения между областным центром и пригородными поселками, а также удалёнными микрорайонами Воронежа. Резкое сокращение объемов движения пригородных поездов приведет к серьезным последствиям. Жители пригородных поселков, работающие или учащиеся в городе, останутся без работы и образования; учреждения и предприятия, расположенные в пригороде лишатся квалифицированных сотрудников, проживающих в городе. Усилится миграция населения из пригорода в Воронеж, деревни опустеют, а жилищные и транспортные проблемы в перенаселенном областном центе станут еще острее. Брошенными окажутся дачи и садовые участки, престарелые деревенские родственники воронежцев.

Отмена электричек не может быть компенсирована использованием автотранспорта ввиду его значительно более низкой, по сравнению с электропоездами, провозной способностью, а также резким ростом цен на ГСМ. Пассажиропоток, перевозимый электричками, особенно грязинского направления, автобусы, а тем более маршрутки просто не смогут «переварить». Они (№№ 90, 302, 310, 371) также подверглись сокращению и ходят переполненными. На приобретение и содержание личных автомашин у большинства населения нет средств, а те у кого они есть в условиях бензинового кризиса многие поставили машины на прикол. Преимущество электричек по сравнению с автотранспортом заключается также в скорости сообщения. Пробки на подъездах к городу и в нём, погодные условия увеличивают время в пути по сравнению с электричкой в 1,5-2 раза.

Для работы электричек не требуется бензин, а одна из мощнейших в России Нововоронежская АЭС надежно обеспечит их электоэнергией и снизит загазованность воздуха.

Требуем восстановления объемов пригородного ЖД сообщения хотя бы в объемах 2025 года.

 

 
Радио в стиле Советского Маяка
Послушайте настоящее советское радио!
ПРЯМОЙ ЭФИР


Обком КПРФ

 
вступать
 
 Трансляция радио


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня34
mod_vvisit_counterВчера100
mod_vvisit_counterЗа неделю516
mod_vvisit_counterЗа месяц1320
mod_vvisit_counterВСЕГО411898

Сейчас на сайте 1

Поиск по сайту