КПРФ. Ленинский райком Воронежа

Коммунистическая партия Российской Федерации

Такие разные пенсии

Воронежская областная Дума приняла областной закон №207, изменяющий областные законы «О пенсиях за выслугу лет лицам, замещавшим должности госслужбы» и «О госдолжностях». Изменения предусматривают два десятка новых региональных доплат к пенсиям: за работу с шифрами, проведение правовой экспертизы нормативных актов и их визирование, за ученую степень, а также премии за выполнение «особо важных и сложных поручений», отпускные и даже компенсации за санаторно-курортное лечение. По подсчётам, в некоторых случаях пенсии чиновников вырастут в разы, вплоть до 500 тыс. руб. в месяц.
Рост пенсий планируется практически для всех региональных руководителей – от губернатора и спикера Облдумы до аудиторов областной контрольно-счетной палаты, депутатов Облдумы и начальников управлений – и распространяется на чиновников, уходящих на пенсию после 30 декабря 2014 года. Масштабное расширение льгот предусмотрено для ушедших в отставку губернаторов. Глава региона, отработавший один срок, получит «золотой парашют» в размере «полугодового денежного вознаграждения», а также медобслуживание для себя и членов семьи, страховку на случай смерти или увечий, ежегодную компенсацию затрат на отдых, а также право на «безотлагательный прием» любым областным чиновником. Для губернатора, ушедшего в отставку после двух сроков, «золотой парашют» удваивается, а помимо уже названных благ казна обязана предоставить ему пожизненно личную охрану, спецсвязь, автомобиль с водителем, оплачивать расходы на использование VIP-зон аэропортов и вокзалов, а также покупать ему лекарства и в случае необходимости обеспечивать жильём.
Депутат Воронежской городской Думы от КПРФ Андрей Померанцев обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность одобренного Облдумой резкого увеличения выплат и льгот уходящим на пенсию высшим чиновникам. «Я хочу понять, проводилась ли общественная экспертиза этого проекта. Как можно принимать решение о подобных тратах в условиях жесткого уменьшения регионального бюджета?» – заявил депутат-коммунист воронежским СМИ.
А вот какая пенсия ждёт «средних» россиян.
Средняя заработная плата в России, по данным Росстата, составляет 26,7 тысячи рублей. Предположим, что мужчина, проработав 40 лет (допустим, он начал работать в 20 лет), решил выйти на пенсию, как и установлено законодательством, в 60 лет. В таком случае его пенсия составит 14692 рубля в месяц. Если тот же гражданин проработает всего 30 лет, его пенсия составит всего 11425 рублей.
Если гражданин имеет меньше 15 лет официального трудового стажа, то он сможет рассчитывать только на социальную пенсию по старости, которая сейчас составляет 3,7 тысячи рублей. Мужчины смогут получать социальную пенсию с 65 лет, а женщины – с 60 лет. По данным правительства, сейчас почти 40 миллионов россиян не платят пенсионные налоги, так что, возможно, именно такому количеству людей придется жить на социальную пенсию по старости.
Пенсия граждан, получающих низкую зарплату, также не будет высокой. Например, если россиянин проработает 20 лет с официальной зарплатой в 10,5 тысячи рублей, его пенсия составит только 5,7 тысячи рублей.
Значительное увеличение пенсии, вплоть до максимальной 76,5 тысячи рублей, возможно только для тех, кто поработает после наступления пенсионного возраста. Правда, для этого нужно работать в течение 10 лет после выхода на пенсию и получать зарплату не менее 61,38 тысячи рублей. У какого процента россиян есть такая зарплата, и сколько пенсионеров, особенно мужчин, умирает, не дожив до 60-летнего, а не то что до 75-летнего возраста, инициаторы реформы не уточняют. Видимо, рассчитывают здорово сэкономить на пенсиях рядовых пенсионеров для пенсионеров элитных.
Обновлено 25.07.2015 01:48  
Радио в стиле Советского Маяка
Послушайте настоящее советское радио!
ПРЯМОЙ ЭФИР


Обком КПРФ

 
вступать
 
 Трансляция радио


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня115
mod_vvisit_counterВчера122
mod_vvisit_counterЗа неделю504
mod_vvisit_counterЗа месяц2974
mod_vvisit_counterВСЕГО320105

Сейчас на сайте 7

Поиск по сайту